Menu icoMenu232White icoCross32White
<
>

Dimanche 11 Octobre:

BOURG BLANC : 

Morgan FAVE termine 7ème malgré une vilaine chute.

Mathis BRUNEAU 12ème

Gwenael POIRIER 13ème

Bastian CALVEZ 24ème

PERROS GUIREC : 

Lucas COGEN fine 6ème de la course et 5ème du classement général du Challenge Granit Rose en Minimes

Samuel LE PAGE fini 6ème et 1er junior

Mathieu CROGUENNEC fini 33ème

PLOUNEVEZ QUINTIN : 

Joël Saliou termine 13ème

Samedi 09 Octobre:

SERVON SUR VILAINE : 

Julien MASSON pas en forme, samedi doit laisser filer le peloton

Dimanche 04 Octobre:

TREBEURDEN : 

Lucas COGEN termine 13ème en Minimes et prend la 6ème place au classement général avant la finale dimanche à Perros Guirec.

Mathieu CROGUENNEC termine 33ème en toutes.

ARZANO : 

Julien MASSON termine 35ème 

Samuel LE PAGE termine 38ème.

Efforts mal récompensés, Samuel passe 10 trs en tête, suivi de Julien que se fait rejoindre juste avant l'arrivée.

Samedi 26 Septembre::

Dimanche 27 Septembre::

PLOUIGNEAU : 

Lucas COGEN termine 7ème.

GOUESNOU : 

Morgan FAVE termine 3ème

Lucas COGEN termine 16ème.

Gwenael POIRIER termine 19ème

Bastian CALVEZ termine 22

Mathis BRUNEAU termine 23

 

NIZON : 

Samuel LE PAGE termine 24ème.

Stevan ROUE termine 58ème

Joël SALIOU termine 59ème

Julien MASSON termine 68ème

Mathieu CROGUENNEC Eliminé sur chute

.

Samedi 12 Septembre::

Dimanche 13 Septembre::

PLOMEUR BODOU (22): 

Lucas COGEN termine 8ème.

LESNEVEN: 

Samuel LE PAGE termine 9ème.

Stevan ROUE termine 18ème

Mathieu CROGUENNEC fini 22ème

Julien MASSON fini dans le peloton.

 

CONCARNEAU: 

Samuel LE PAGE termine 6ème.

Julien MASSON termine 29ème

Samedi 05 Septembre::

Dimanche 06 Septembre::

TREBRY (22): 

Julien MASSON termine dans le peloton

LOUDEAC Le Menec (22): 

En Minimes Lucas COGEN fini 11ème après avoir été très actif pendant la course.

Morgan FAVE doit laisser filler le peloton sur ennui mécanique

En senior Mathieu CROGUENNEC fini 15ème et Stevan ROUE 20ème

 

MEGRIT (22): 

Joël SALIOU et Julien finissent dans le peloton.

 

St JACQUES GUICLAN (29): 

Samuel LE PAGE fini dans le peloton.

Dimanche 29 Aout:

FSGT LANDIVISIAU:

ARTHUR FERRE 11éme

KEVIN TANGUY 12éme

ACHILLE FERRE 17éme

CAMILLE CROGUENNEC 1ere FILLE

YANN JOURDEN 6éme

FABRICE LOPPION 12éme



 

LANDIVISIAU: 

LUCAS COGEN 4éme

MORGAN FAVE 9ème

Gwenael POIRIER 15éme

MATHIS BRUNEAU 17éme

BASTIAN CALVEZ 35éme

 

BOUCLE DE L'OYON

MATHIEU CROGUENNEC 38éme

SEBASTIEN BOUVIER 84éme

SAMUEL LE PAGE abandon sur chute.

JULIEN MASSON abandon sur bris de matériel.

STEVAN ROUE et Joël SALIOU Abandon

 

Samedi 22 Aout

A LANDERNEAU en Minimes, Lucas GOGEN fini 14 Morgan FAVE 13 et Gwenael POIRIER 31

 

 

 

Samedi 15 Aout

A HEMONSTOIR, en Minimes, Lucas GOGEN fini dans le groupe de tête malgré plusieurs tentatives d'échappées.

A BOURTHEROULDE (27) en PASS, Julien MASSON fini dans le peloton après avoir été très actif sur l'avant de l'épreuve.

 

Dimanche 16 Aout

A GUEROULDE (27) sur une 2 3 Juniors et PASS, Julien MASSON fini sagement dans le peloton à 48ème place.

A PLESTIN LS GREVES, en PASS,  Sébastien BOUVIER fini 25éme. Joel SALIOU a préféré s'arrêté à cause de la météo.

 

DIMANCHE 9 AOÛT  : GOUESNOU

LA TEAM MINIMES

La Team Minimes a fait une excellente course.
Le Coach , Sébastien les félicite et a déjà en ligne de mire les prochaines courses dont celle de St Renan le 20 Septembre , ou les jeunes auront à coeur de montrer le maillot sur leurs terres .
A travailler le placement et la tactique de course pour ces jeunes .


Le Classement
Lucas COGEN          Minimes 2                   13ème
Morgan FAVE          Minimes 2                   14ème
Gwenael POIRIER  Minimes 1                    27ème   1ère course en peloton
Bastian CALVEZ     Minimes 1                    34ème   1ère course en peloton


 


SAMEDI 8 AOUT    PLELAN LE PETIT  ( FSGT )

86 participants , Kevin termine à une bonne 52ème place pour sa 1ère course sur Route .
Kevin TANGUY est très content , il a réussi à accrocher le groupe de poursuivants .

 

Circuit plat mais rythme de course très soutenu .

LUNDI 3 AOÛT

CIRCUIT DU LAC à HUELGOAT

2 participants du SRIV : Samuel Le Page et Mathieu Croguennec , tous deux Juniors

96 km , 120 engagés . Samuel termine 41ème .
Petit commentaire de Samuel " Je suis déçu de ma course , je me suis cramé trop tôt " 

A 5 tours de la fin Mathieu s'est relevé

 

Ligne de départ avec Samuel et Mathieu

DIMANCHE 26 JUILLET

 

 A noter les résultats pour Samuel Le Page , transmis par ses parents

Il confirme sa grande forme en terminant 23ème Junior sur 112 engagés dans cette catégorie pour le Contre La Montre
, et 12ème sur la course en ligne sur 90 juniors partants .

Manque les résultats de Mathieu Croguennec et Morgan Favé .


 

 

DIMANCHE 12 JUILLET

RESULTATS

Contre la Montre de Plouigneau

Circuit de 13.5km, 161 engagés . 

Dorian, Mathieu et Samuel s’alignaient sur un contre la montre exigeant.
Dorian signait ainsi son retour en compétition avec un très bon temps et une bonne gestion de son effort, pour finir en boulet de canon sur la montée finale. Sur ce circuit sinueux nos vététistes Samuel et Mathieu se sont régalés, ils s’améliorent de semaine en semaine.

En Junior ( 39 engagés)

Samuel termine 19ème 

Mathieu 29ème Mathieu 

En Pass ( 23 engagés)

Dorian termine 21ème

 

SAMEDI  11 JUILLET 2020

Résultats Nocturne St Pol de Léon.
1ère course en peloton post confinement.
87 engagés
71 Finishers
Excellente course de Samuel Le Page qui termine 16ème . A noter que Samuel participait à sa 1ère course sur route.  Après son excellent chrono à Plouhinec, Samuel confirme sa grande forme.
Mathieu Croguennec termine à la 56ème place .


5 Juillet 2020  : Contre la Montre de Plouhinec

Le Club était représenté par 9 coureurs
Circuit de 7.666 km à parcourir 1 fois pour les minimes , 2 fois pour les Juniors et Pass

RESULTATS
Minimes  33 engagés

Lucas Cogen        9ème      34.20 km/h
Morgan Favé        13ème      32.85 km/h
Gwenaël Poirier  19ème     31.76 km/h
Mathis Bruneau  20ème    31.63 km/h
Bastian Calvez    31ème      27.82 km/h

Juniors   42 engagés
Samuel Le Page           25ème   39.03 km/h
Mathieu Croguennec  37ème   37.8  km/h

Pass   17 engagés
Sebastien Bouvier  5ème  37.91 km/h
Joël Saliou               7ème   36.41 km/h

 

Crédit Photos

Fermer En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies et notre Politique de Confidentialité. En savoir plus