Menu icoMenu232White icoCross32White
<
>

SAISON 2021

Dimanche 02 OCTOBRE:

COMPIEGNE

Julien MASSON sur la course d'attente de PARIS ROUBAIX fini à une très belle 6ème place,  

 

 

 

POMMERET

Joel SALIOU a participé aux Championnats de Bretagne du contre la montre individuel PASS.

Sous des conditions météo èxècrable, il fini 8ème des MASTERS 50/59 Ans

 

 

 

Dimanche 26 SEPTEMBRE:

SAINT RENAN

             

 

 

 

EN MINIMES 

Gwenael POIRRIER termine 6ème

Bastian CALVEZ termine 12ème

Axel LE GOFF termine 21ème

Axel TAILLEZ pour sa première course fini 26ème

Chad LE ROUX termine 27ème

 

 

 

EN CADETS 

Lucas COGEN termine 10ème

Morgan FAVE termine 15ème

Mathis BRUNEAU termine 17ème

Gwenael LABOUS termine 18ème

 

 

 

EN POUSSIN 

 Deuxième course,  premier podium pour Nolann YVEN qui termine 3ème

Première course pour Edgard FICHEN qui termine 11ème

 

 

 

SAINT ANNE DU PORTZIC

             

 

 

 

HENON

Retour à la compétition avec les 1ères catégories pour Mathieu CROGUENNEC après sa chute sur la PENN AR BED juniors.

Mathieu termine 83ème

 

 

 

  • Sur le Championnat du Finistère PASS Sébastien BOUVIER termine 28ème 
  • Fabrice LOPPION était aussi au départ du Championnat       

 

 

 

Dimanche 19 SEPTEMBRE:

GOUESNOU

             

 

 

 

 

  • EN CADETS
    • Lucas COGEN termine 4ème
    • Mathis BRUNEAU termine 17ème               

 

 

 

 

  • EN POUSSINS
    • pour sa première compétition sur route sous le maillot du SRIV Nolann YVEN fini 8ème                

 

 

 

  • EN MINIMES
    • Bastian CALVEZ termine 8ème
    • Gweneal POIRRIER termine 10ème                 

 

 

 

Dimanche 12 SEPTEMBRE:

GUILERS

  • EN MINIMES
    • premier podium pour Gwenael POIRRIER qui fini 2nd
    • Bastian CALVEZ termine à une très belle 4ème place                 

 

 

 

 

  • EN CADETS
    • premier podium pour Lucas COGEN qui 3ème
    • Morgan FAVE ffin 10ème
    • Gwenael LABOUS fini 16ème                

 

 

 

LESNEVEN

  • Joel SALIOU fini 23ème                

 

 

 

Dimanche 05 SEPTEMBRE:

HINGLE LES GRANITS

  • Lucas COGEN termine dans le peloton, Lucas a été  victime de deux chutes, première course en ligne difficile                 

 

 

 

LE DRENNEC

  • Morgan FAVE termine 10ème
  • Gwenael POIRIER termine 11ème                 

 

 

 

Dimanche 29 AOUT:

TOUROUVRE

  • Julien MASSON termine 9ème du championnat de NORMANDIE PASS       

 

 

 

PLABENNEC

En minimes:

  • Bastian CALVEZ termine 22ème
  • Gwenael POIRRIER termine 21ème 

En Cadets

  • Gwenael LABOUS termine 19ème
  • Morgan FAVE termine 25ème                  

 

 

 

Samedi 28 AOUT:

HENON

Lucas COGEN termine 14ème                    

 

 

 

Grand Prix de PLOUAY

Mathieu CROGUENNEC termine 58ème                    

 

 

 

Mercredi 25 AOUT:

FLERS

Julien MASSON termine 24ème et 2ème PASS                    

 

 

 

Dimanche 22 AOUT:

LANDERNEAU

Mathieu CROGUENNEC termine 24ème

Simon TAILLEZ termine 48ème                    

 

 

 

GRAND CAMP

Julien MASSON termine 20ème                   

 

 

 

FLERS

Julien MASSON termine 24ème et 2ème PASS                    

 

 

 

Samedi 21 AOUT:

LANDERNEAU

Lucas COGEN termine 16ème 

Gwenael LABOUS ne termine pas la course                    

 

 

 

LANGOELAN

Joel SALIOU termine 33ème en Pass D1 D2                   

 

 

 

Dimanche 15 AOUT:

HEMOSTOIRE

Lucas COGEN termine 18ème                      

 

 

 

PLOUNEOUR BRIGNOGAN PLAGES

Simon TAILLEZ  termine 82ème                      

 

 

 

Dimanche  08 AOUT:

THAIRY

Gwenael LABOUS                        

 

 

 

PLUVIGNER

Mathis BRUNEAU par sa reprise termine 40ème                     

 

 

 

Lundi  02 AOUT:

HUELGOAT

Mathieu CROGUENNEC termine     38ème et 4ème Junior                        

 

 

 

Dimanche  27 Juillet:

LA FERRAUDIERE

Lucas COGEN termine 5ème                            

 

 

 

Dimanche  18 Juillet:

TREFLAOUENAN

Lucas COGEN termine 6ème                            

 

 

 

Dimanche  04Juillet:

LANDIVISIAU: CHAMPIONNAT DE BRETGANE DE L'AVENIR

En minimes Bastian CALVEZ termine 48ème

En Juniors Mathieu CROGUENNEC termine 44ème                             

 

 

 

Dimanche  27 Juin:

PLOMEUR : TROPHEE CREDIT AGRICOLE

Lucas COGEN:  6 éme 

Morgan FAVE: 31 ème                              

 

 

 

Mardi 22 Juin:

LANDERNEAU : La Fosse Aux Loups 

Mathieu CROGUENNEC  49 éme 

Stevan ROUE 52 ème                              

 

 

 

Dimanche 20 Juin:

TREGUNC :  Championnat du Finistere de l'Avenir

 

 

 

En Minimes:

Gwenael POIRIER 31 ème

Bastian CALVEZ 6 ème

Axel LE GOFF 45 ème

                                 

 

 

 

En Cadets:

Lucas COGEN (Crevaison)

Gwenael LABOUS 37 ème

                                 

 

 

 

En Juniors:

Mathieu CROGUENNEC 20 ème

Simon TAILLEZ 30 ème

 

                                 

 

 

 

Samedi 19 Juin:

LAMBALLE :

Julien MASSON 7 éme                                 

 

 

 

Jeudi 17 Juin:

GOUESNOU :  Sprint Massif

Stevan ROUE 11éme                                    Julien MASSON 43ème

Mathieu CROGUENNEC 35ème               Joel SALIOU  68ème

 

 

Dimanche 13 Juin:

PLEYBEN : 

En Minimes:

Gwenael POIRIER 4ème

Bastian CALVEZ 22ème

 

En Cadets:

Lucas COGEN 4éme                     Morgan FAVE 37ème

Gwenael LABOUS 27ème

 

Dimanche 06 Juin:

ERGUE GABERIC : 

En Cadets:

Lucas COGEN 17éme

Gwenael LABOUS 29ème

REDENE: 

En toutes

Simon TAILLEZ 28ème

Stevan ROUE 14ème

 

Samedi 05 Juin:

ROSTRENEN : 

En Cadets:

Lucas COGEN 12éme

En PASS:

Joël SALIOU

Julien MASSON, 20ème de la PASS Open

Stéphane COLAS, 30ème de la PASS D3

Dimanche 30 Mai:

BOURG BLANC : 

En Minimes:

Gwenael POIRIER 6ème

Bastian CALVEZ 26ème

 

En Cadets:

Lucas COGEN 26ème

Gwenael LABOUS 38ème

 

En 3ème Cat et Juniors:

Stevan ROUE 13ème

Dimanche 23 Mai:

MESPAUL : 

En Minimes:

Gwenael POIRIER 12ème

Bastian CALVEZ 23ème

 

En Cadets:

Lucas COGEN 16ème

Morgan FAVE 25ème

 

En PASS:

Julien MASSON 5ème

Joel SALIOU 15éme

Stéphane COLAS 18ème

Sortie Au Pays des Fraises : (02/05/2021)

 

 

Retour en image sur notre sortie de de dimanche, au Pays des Fraises, mais pas le temps de rester les ramasser.

Il y avait des bosses à avaler.

PLABENNEC

En minimes:

  • Bastian CALVEZ termine 22ème
  • Gwenael POIRRIER termine 21ème 

En Cadets

  • Gwenael LABOUS termine 19ème
  • Morgan FAVE termine 25ème                  

 

 

 

Sortie la Fosse Aux LOUPS : (25/04/2021)

 

 

Retour en vidéo sur notre sortie de de dimanche:

POULLAN-SUR-MER : (28/03/2021)

Contre la montre par équipe sous forme d'entrainement dirigé

 

 

Contre La Montre Minimes: 10.4 km

Nos Minimes Gwenael POIRIER, Bastian CALVEZ et Axel LE GOFF, continuent leurs apprentissage de cycliste . L'exercice du jour n'était pas facile, un contre la montre par équipe de 10,5 km. Exercice validé avec un très bon temps, les plaçant parmi les meilleurs Bretons

Contre La Montre Cadets: 15.4 km

Morgan FAVE, Lucas COGEN et Gwenael LABOUS composaient l'équipe cadets. Malheureusement un ennui mécanique oblige Gwenael à laisser filer Lucas et Morgan. Malgré tout, à deux ils réaliseront un très bon temps. 

Contre La Montre Seniors: 45.5 km

6 seniors étaient à la manœuvre , Sébastien BOUVIER, Julien MASON, Thomas GAZZERA, Stéphane COLAS, Romain MILIN et Alan LE QUELLEC. . Un départ ultra rapide aura raison de Romain au bout de quelques kilomètres, les longs faux plats du Cap Sizun auront également raison d'Alan. C'est donc à quatre qu'ils finiront le contre la montre,, déroulé tout de même à plus de 41 km/h de Moyenne avec un vent très capricieux..

Mathieu CROGUENNEC représentait la club  au sein de L'ENTENTE BREST PAYS D'IROISE, ils réaliseront les 22,5 km proposés, à une moyenne de 45 km/h

GROS REMERCIEMENTS AUX ORGANISATEURS, 

ARGOL: (21/03/2021)

Entrainement dirigé

 

 

Course Minimes: 24 km

Pour ce second entrainement dirigé, le SRIV était représenté par Gwenael POIRIER, Bastian CALVEZ et Axel LE GOFF. Tous les 3 ont apprécié le parcours exigeant du jour, belle performance de GWENN qui termine dans le groupe de tête. BASTIAN pas très loin dans le second groupe, AXEL, pour son premier exercice du genre,  fait un très bel effort solitaire, dommage que le départ soit perturbé par ce petit incident mécanique.

Course Cadets: 48 km

Chez les Cadets Morgan FAVE, Lucas COGEN et Gwenael LABOUS ont pu apprécier leur état de forme. On a pu voir un LUCAS en grande forme en se montrant très remuant. Pour GWENAEL c'était aussi jour de découverte et réalise une très belle performance en restant longtemps au contact du peloton. MORGAN attend avec impatience des circuits plus plats.

Course Juniors: 88 km

Simon TAILLEZ et Mathieu CROGUENNEC représentaient le club sur cet entrainement, qui s'est encore résumé par les bleues et les autres. SIMON, toujours en apprentissage, a réussi à rester beaucoup plus longtemps au contact du peloton, Il apprend très vite, c'est prometteur. MATHIEU fidèle à lui même a tout essayé mais toujours sans réussite. La  forme est là, c'est le principal.

GROS REMERCIEMENTS AUX ORGANISATEURS

PLOGOFF: (14/03/2021)

Première course en France

Course Minimes: 25km

Le SRIV était représenté par Gwenn et Bastian.  Ils réalisent un très bel interclubs en étant très actifs, l'épreuve se termine au sprint dans la dernière montée. A ce petit jeu, Gwenn et Bastian finissent tous les eux dans le peloton.

Course Cadets: 48 km

Le SRIV était représenté par Morgan et Lucas.  Groupe très agité avec beaucoup d'attaques de Lucas qui n'ont malheureusement pas trouvé le succès voulu.. La forme est là.

Course Juniors: 81 km

Le SRIV était représenté par Mathieu et Simon.  On résumera la course des juniors comme tactique,  Très bon comportement de Mathieu qui n'a pas eu peur d'attaquer les juniors de la Sportbreizh et les espoirs de la Crêpe Brocéliande. avec des trajectoires improbables en descente.

A NOTER QUE C'ETAIT LA PREMIERE COURSE DE SIMON, ET IL ADORE.

GROS REMERCIEMENTS AUX ORGANISATEURS

MESPAUL : CLM ( entrainement dirigé )
Stéphane a fait un petit bilan de cette journée

La satisfaction d'accrocher le 1er dossard de l'année a été grande , La moyenne de 39.5km/h ,sur les 13 km d'épreuve et cette première expérience en CLM a satisfait tout le monde .
4 coureurs vétérans Pass FFC du Sriv ont eu la chance de participer à un entrainement dirigé à Mespaul , dans le cadre d'un contre la montre par equipes  ,
Sébastien, Gael, Joel et Stéphane se sont retrouvés au camp de base de l'entente junior , Arnaud et Thomas s'occupant de la logistique ;

Après un départ vif des 4 coureurs sur les 13 km chronométrés , le groupe s'est vite retrouvé à 3 suite à un problème technique de Gael mais sous l'impulsion d'un Joel dechainé   , d'un Sebastien en mêtronome et d'un Stéphane accrocheur , le chronos s'arrête sur un temps de 20'21   et avec un classement en fin de journée de 37/44 à 1 sec du Team Pass de Brest. . 

Tous ont été au maximum de leur  capacité , en tous cas celle du moment et de ce début de saison .

La présence des juniors lors du retour en vélo sur St Renan a permis de clore cette journée ,et  à tous de s'amuser une nouvelle fois de façon tonique .

D' autres événements de ce type sont au programme des mois prochain. Affaire à suivre  !

Merci à Camille pour ces belles photos

SAISON 2020

Dimanche 11 Octobre:

BOURG BLANC : 

Morgan FAVE termine 7ème malgré une vilaine chute.

Mathis BRUNEAU 12ème

Gwenael POIRIER 13ème

Bastian CALVEZ 24ème

PERROS GUIREC : 

Lucas COGEN fine 6ème de la course et 5ème du classement général du Challenge Granit Rose en Minimes

Samuel LE PAGE fini 6ème et 1er junior

Mathieu CROGUENNEC fini 33ème

PLOUNEVEZ QUINTIN : 

Joël Saliou termine 13ème

Samedi 09 Octobre:

SERVON SUR VILAINE : 

Julien MASSON pas en forme, samedi doit laisser filer le peloton

Dimanche 04 Octobre:

TREBEURDEN : 

Lucas COGEN termine 13ème en Minimes et prend la 6ème place au classement général avant la finale dimanche à Perros Guirec.

Mathieu CROGUENNEC termine 33ème en toutes.

ARZANO : 

Julien MASSON termine 35ème 

Samuel LE PAGE termine 38ème.

Efforts mal récompensés, Samuel passe 10 trs en tête, suivi de Julien que se fait rejoindre juste avant l'arrivée.

Samedi 26 Septembre::

Dimanche 27 Septembre::

PLOUIGNEAU : 

Lucas COGEN termine 7ème.

GOUESNOU : 

Morgan FAVE termine 3ème

Lucas COGEN termine 16ème.

Gwenael POIRIER termine 19ème

Bastian CALVEZ termine 22

Mathis BRUNEAU termine 23

 

NIZON : 

Samuel LE PAGE termine 24ème.

Stevan ROUE termine 58ème

Joël SALIOU termine 59ème

Julien MASSON termine 68ème

Mathieu CROGUENNEC Eliminé sur chute

.

Samedi 12 Septembre::

Dimanche 13 Septembre::

PLOMEUR BODOU (22): 

Lucas COGEN termine 8ème.

LESNEVEN: 

Samuel LE PAGE termine 9ème.

Stevan ROUE termine 18ème

Mathieu CROGUENNEC fini 22ème

Julien MASSON fini dans le peloton.

 

CONCARNEAU: 

Samuel LE PAGE termine 6ème.

Julien MASSON termine 29ème

Samedi 05 Septembre::

Dimanche 06 Septembre::

TREBRY (22): 

Julien MASSON termine dans le peloton

LOUDEAC Le Menec (22): 

En Minimes Lucas COGEN fini 11ème après avoir été très actif pendant la course.

Morgan FAVE doit laisser filler le peloton sur ennui mécanique

En senior Mathieu CROGUENNEC fini 15ème et Stevan ROUE 20ème

 

MEGRIT (22): 

Joël SALIOU et Julien finissent dans le peloton.

 

St JACQUES GUICLAN (29): 

Samuel LE PAGE fini dans le peloton.

Dimanche 29 Aout:

FSGT LANDIVISIAU:

ARTHUR FERRE 11éme

KEVIN TANGUY 12éme

ACHILLE FERRE 17éme

CAMILLE CROGUENNEC 1ere FILLE

YANN JOURDEN 6éme

FABRICE LOPPION 12éme



 

LANDIVISIAU: 

LUCAS COGEN 4éme

MORGAN FAVE 9ème

Gwenael POIRIER 15éme

MATHIS BRUNEAU 17éme

BASTIAN CALVEZ 35éme

 

BOUCLE DE L'OYON

MATHIEU CROGUENNEC 38éme

SEBASTIEN BOUVIER 84éme

SAMUEL LE PAGE abandon sur chute.

JULIEN MASSON abandon sur bris de matériel.

STEVAN ROUE et Joël SALIOU Abandon

 

Samedi 22 Aout

A LANDERNEAU en Minimes, Lucas GOGEN fini 14 Morgan FAVE 13 et Gwenael POIRIER 31

 

 

 

Samedi 15 Aout

A HEMONSTOIR, en Minimes, Lucas GOGEN fini dans le groupe de tête malgré plusieurs tentatives d'échappées.

A BOURTHEROULDE (27) en PASS, Julien MASSON fini dans le peloton après avoir été très actif sur l'avant de l'épreuve.

 

PLOGOFF: (14/03/2021)

Première course en France

Dimanche 16 Aout

A GUEROULDE (27) sur une 2 3 Juniors et PASS, Julien MASSON fini sagement dans le peloton à 48ème place.

A PLESTIN LS GREVES, en PASS,  Sébastien BOUVIER fini 25éme. Joel SALIOU a préféré s'arrêté à cause de la météo.

 

DIMANCHE 9 AOÛT  : GOUESNOU

LA TEAM MINIMES

La Team Minimes a fait une excellente course.
Le Coach , Sébastien les félicite et a déjà en ligne de mire les prochaines courses dont celle de St Renan le 20 Septembre , ou les jeunes auront à coeur de montrer le maillot sur leurs terres .
A travailler le placement et la tactique de course pour ces jeunes .


Le Classement
Lucas COGEN          Minimes 2                   13ème
Morgan FAVE          Minimes 2                   14ème
Gwenael POIRIER  Minimes 1                    27ème   1ère course en peloton
Bastian CALVEZ     Minimes 1                    34ème   1ère course en peloton


 


SAMEDI 8 AOUT    PLELAN LE PETIT  ( FSGT )

86 participants , Kevin termine à une bonne 52ème place pour sa 1ère course sur Route .
Kevin TANGUY est très content , il a réussi à accrocher le groupe de poursuivants .

 

Circuit plat mais rythme de course très soutenu .

LUNDI 3 AOÛT

CIRCUIT DU LAC à HUELGOAT

2 participants du SRIV : Samuel Le Page et Mathieu Croguennec , tous deux Juniors

96 km , 120 engagés . Samuel termine 41ème .
Petit commentaire de Samuel " Je suis déçu de ma course , je me suis cramé trop tôt " 

A 5 tours de la fin Mathieu s'est relevé

 

Ligne de départ avec Samuel et Mathieu

DIMANCHE 26 JUILLET

 

 A noter les résultats pour Samuel Le Page , transmis par ses parents

Il confirme sa grande forme en terminant 23ème Junior sur 112 engagés dans cette catégorie pour le Contre La Montre
, et 12ème sur la course en ligne sur 90 juniors partants .

Manque les résultats de Mathieu Croguennec et Morgan Favé .


 

 

DIMANCHE 12 JUILLET

RESULTATS

Contre la Montre de Plouigneau

Circuit de 13.5km, 161 engagés . 

Dorian, Mathieu et Samuel s’alignaient sur un contre la montre exigeant.
Dorian signait ainsi son retour en compétition avec un très bon temps et une bonne gestion de son effort, pour finir en boulet de canon sur la montée finale. Sur ce circuit sinueux nos vététistes Samuel et Mathieu se sont régalés, ils s’améliorent de semaine en semaine.

En Junior ( 39 engagés)

Samuel termine 19ème 

Mathieu 29ème Mathieu 

En Pass ( 23 engagés)

Dorian termine 21ème

 

SAMEDI  11 JUILLET 2020

Résultats Nocturne St Pol de Léon.
1ère course en peloton post confinement.
87 engagés
71 Finishers
Excellente course de Samuel Le Page qui termine 16ème . A noter que Samuel participait à sa 1ère course sur route.  Après son excellent chrono à Plouhinec, Samuel confirme sa grande forme.
Mathieu Croguennec termine à la 56ème place .


5 Juillet 2020  : Contre la Montre de Plouhinec

Le Club était représenté par 9 coureurs
Circuit de 7.666 km à parcourir 1 fois pour les minimes , 2 fois pour les Juniors et Pass

RESULTATS
Minimes  33 engagés

Lucas Cogen        9ème      34.20 km/h
Morgan Favé        13ème      32.85 km/h
Gwenaël Poirier  19ème     31.76 km/h
Mathis Bruneau  20ème    31.63 km/h
Bastian Calvez    31ème      27.82 km/h

Juniors   42 engagés
Samuel Le Page           25ème   39.03 km/h
Mathieu Croguennec  37ème   37.8  km/h

Pass   17 engagés
Sebastien Bouvier  5ème  37.91 km/h
Joël Saliou               7ème   36.41 km/h

 

Crédit Photos